Экскаваторы-погрузчики: сферы применения и разновидности

18.12.2022
Экскаватор-погрузчик применяют в разных сферах -  от строительства и сельского хозяйства до прокладки коммуникаций. Однако наибольшим спросом данная техника пользуется при проведении погрузочно-разгрузочных работ

Широкий спектр применения

Погрузчик отличается от обычной модели экскаватора наличием специального погрузочного ковша, расположенного в передней части машины. С помощью этого устройства можно осуществлять погрузку крупных объектов и выполнять насыпные работы. В задней части экскаватора находится ещё один ковш, предназначенный для рытья траншей и котлованов. 

Если спецтехника оснащена грейферным ковшом, снегоуборочным оборудованием или гидромолотом,  она справляется с более сложными задачами.
Например, экскаватор с мощным гидромолотом позволяет снять дорожное полотно, разрушить бетонную стену или проломить мерзлый грунт.
Навесное приспособление наносит сильные и точные удары по обрабатываемой поверхности. 

Типы экскаваторов-погрузчиков

К техническим  характеристикам экскаваторов-погрузчиков относят объём ковшей, грузоподъемность, высоту подъема, глубину копания и мощность двигателя. В зависимости от типа шасси экскаваторы делятся на следующие виды:
  • колесные; 
  • гусеничные; 
  • рельсовые;
  • шагающие; 
  • плавающие.

Наиболее широкое распространение получили гусеничные и колесные модели, поскольку они обладают самой высокой маневренностью. Такие экскаваторы подходят для работы как в городской черте, и в сельской местности. Наличие гусениц обеспечивает хорошую проходимость машины и позволяет работать на неровных и заболоченных почвах. Колесные агрегаты быстро передвигаются и легко объезжают препятствия. 
Отличный пример - экскаватор-погрузчик с гидромолотом JCB 3CX Super 

Компания “Транспорт-Клин” оказывает услуги по аренде крана-манипулятора и ямобура.

2022-07-12_19-29-01.jpg