Покупка или аренда крана манипулятора: что выгоднее?

26.11.2020
Кран-манипулятор – универсальная спецтехника, созданная для выполнения всевозможных строительных, монтажных и земляных работ. Стоит такая техника дорого, а для работы на ней нужно нанимать квалифицированный персонал.

Что выгоднее: вложить средства в покупку одного манипулятора с определенными характеристиками или брать в аренду под конкретные задачи?

  Сначала нужно определиться, какие функции возлагаются на кран-манипулятор.
С его помощью можно производить погрузку-разгрузку, перевозку и подъем на высоту различных грузов.
Если кран оборудован люлькой, то можно совершать монтажные работы на высоте.
Если оборудован шнековым буром – бурение скважин, причем даже в труднодоступных местах. (можно арендовать ямобур на базе Камаза)
В ситуации, когда участок проведения работ или доставки/разгрузки находится в труднодоступном месте - то нужен кран манипулятор на базе КАМАЗ -вездеход

  Ответ на вопрос – покупать или арендовать? - находится в сфере деятельности компании.

  Покупка манипулятора возлагает на плечи будущего владельца его содержание и обслуживание. Прохождение периодического и планового техобслуживания. Найм и оплату услуг квалифицированного персонала. Соответственно спектр работ будет ограничен техническими характеристиками и возможностями выбранной модели. Но при этом купленная техника будет всегда на объекте.
Покупка оправдает себя, если компания занимается узким спектром выполняемых работ, и на кран-манипулятор постоянно будет возлагаться большая их часть. 

Если кран-манипулятор нужен лишь иногда для выполнения определенных задач и с различными параметрами, то взять технику в аренду будет гораздо целесообразнее. Также не нужно будет решать проблемы обслуживания и ремонта. Водителей-крановщиков, как правило, предоставляет компания, а срок аренды определяет заказчик.

  Перед покупкой или взятием в аренду крана манипулятора нужно четко определиться с видами работ, которые предстоит выполнять с его помощью. Это поможет правильно подобрать тип манипулятора, его грузоподъемность и другие необходимые параметры.
От особенности рельефа местности будут зависеть характеристики шасси, на которых установлен манипулятор, а также характеристики стрелы.

  У нас вы можете арендовать кран-манипулятор с необходимыми параметрами для выполнения конкретных задач.

Фотогалерея

Прайс лист на аренду спецтехники Транспорт Клин