Виды фундамента

12.04.2022

Фундаментом называют нижнюю опорную конструкцию, передающую нагрузку от здания на грунтовое основание. Подземные части домов могут быть разной формы, и построены из различных материалов.

От чего зависит выбор вида фундамента

Вид опорного основания зависит от ряда таких факторов, как:

  • вид грунта;

  • удельная нагрузка от веса здания;

  • удельное сопротивление грунта;

  • глубина залегания грунтовых вод;

  • уровень промерзания почвы;

  • материал несущих стен;

  • финансовый фактор.

Расчёт фундамента производится с учётом вышеперечисленных факторов. Определяют вид фундамента и глубина его заложения.

Какие бывают фундаменты

Из всего разнообразия конструкционных решений опорных оснований зданий и сооружений можно выделить основные виды фундаментов.

Ленточный

Фундамент представляет собой ленту из монолитного железобетона. Для его устройства вырывают траншеи по периметру несущих стен, дно которых засыпают песком и щебнем, а по бокам устанавливают опалубку под заливку арматурных каркасов бетоном.

Столбчатый

Под столбчатый фундамент вырывают шурфы, дно которых покрывают слоем песка и щебня. Под заливку бетоном устанавливают опалубку и армокаркас.

Плитный

Такой вид фундамента воздвигают на слабых грунтах таких, как торфяники. Под монолитное основание снимают слой грунта, устраивают песчаную подушку и укладывают решётчатый каркас из арматуры.

Свайный

Под сваи бурят специальными бурильными установками скважины. Сваи могут быть железобетонными, металлическими в виде труб и буронабивными. Полые сваи заливают бетоном.

Компания Транспорт-Клин предлагает услуги по аренде спецтехники для рытья траншей, бурения скважин, снятия слоя грунта, а также доставке песка, щебня и жидкого бетона на место строительства фундамента. Для этого компания располагает парком спецтехники.